Как увлечь ребенка игрой, чтобы он не жаловался на скуку

Случается, что ребенок быстро теряет интерес к игрушкам и самому процессу игры, скучает, начинает капризничать. Такое поведение беспокоит родителей, ведь игра является основной деятельностью для малыша дошкольного возраста. Не помогают ни новые игрушки домашние животные, ни новомодные девайсы или радиоуправляемые машинки. Что делать в таких ситуациях? И как вернуть ребенку интерес к игровой деятельности?

Учим ребенка играть самостоятельно

Распространенная ситуация – папе или маме нужно делать множество дел, а ребенок просто не дает отвлечься, требуя с ним поиграть. А стоит оставить его одного, начинаются капризы, потому что в одиночестве играть малыш не умеет. Детские психологи отмечают, что навык самостоятельной игры обязателен для каждого ребенка. Не зря же оптовые поставщики игрушек придумывают столько разных товаров, с которым дети могут взаимодействовать без родителей.

Часто причиной несамостоятельности является излишняя опека, которая окружала ребенка в первые годы его жизни. Отучать от нее придется постепенно. Постарайтесь убедить малыша поиграть в одиночестве сначала недолго, и постепенно увеличивайте это время. Дайте ему особое задание, а после выполнения похвалите или наградите его.

Не забывайте про совместную игру

Противоположная ситуация, когда ребенок постоянно играет в одиночестве, также может стать причиной потери интереса к игровому процессу. Попробуйте купить детский магнитный конструктор и собрать его вместе с ребенком. Даже если у вас много дел, выделите в своем графике часы для совместной игры. Вы увидите, как быстро оживится ваш малыш.

Родителям, у которых есть собственное хобби, гораздо проще увлечь ребенка творчеством или игрой. Энтузиазм взрослых очень легко передается детям. Не игнорируйте вопросы – рассказывайте как можно больше о своем увлечении, показывайте и вовлекайте ребенка.

И еще пара советов, как увлечь ребенка

Вот несколько простых правил, которые помогут вернуть интерес к игре:

  • Покажите игрушки и придумайте про них увлекательную историю.Предложите ребенку продолжить сюжет самостоятельно;
  • Начните играть вместе с малышом. Постарайтесь начать совместную игру, а потом занимайтесь своими делами неподалеку. Обязательно спросите у ребенка, что произошло в ваше отсутствие;
  • Не пытайтесь навязать игрушки. Если ребенку интересно играть с машинками, не предлагайте ему переключиться на кубики или шашки. Всему свое время;
  • Научите не бояться неудач. Когда чего-то долго не получается, дети легко расстраиваются и теряют интерес. Объясните им что поражение – это нормально. И расскажите, что только новые попытки в конце концов приведут его к цели.

28.07.2021

Комментарии 0