Синди - соперница куклы Барби

Нам всем хорошо знакома кукла Барби – популярная во всем мире игрушечная красавица. Но в 90-е годы в магазинах встречалась и ее «соперница» по имени Синди. Она улыбалась девочкам на вкладышах от жвачек, с ней продавался красочный альбом для наклеек. Однако, в отличие от Барби, сейчас о Синди почти никто не вспоминает.

История появления куклы

Сейчас на сайте игрушек оптом есть из чего выбрать: моделей кукол выпускается очень много. Есть куклы разнообразных профессий, в виде эльфов, русалок и других волшебных существ, знаменитые Bratz или Monster High. Словом, есть из чего выбрать.

В постсоветской России ассортимент был похуже, особенно в регионах. На полках особенно ярко выделялись заморские красавицы – Барби и Синди. Если Барби пришла к нам из США, то Синди родом из Великобритании. Первую модель в 1963 году выпустила компания Pedigree, и она больше напоминала подростка, чем взрослую девушку. В более консервативной Англии Барби не прижилась из-за немного вызывающего внешнего вида.

Кукла стала довольно популярной. На складе игрушек в Спб вы ее не найдете, но в Европе 60-х ее сметали с прилавков детских магазинов. Вскоре в компанию к Синди выпустили бойфренда по имени Пол, младшую сестру Пэтч, близких подруг Гейл, Вики и Митци.

Эволюция куклы Синди

Изначально Синди отличалась от Барби более реалистичными пропорциями тела. Винтажные куклы от Pedigree имели круглое лицо, вздернутый носик и прошитые реснички. У них открывались и закрывались глаза, а позднее обзавелись подвижными конечностями.

В Америке конкурентка Барби не пользовалась спросом, пока права на нее не выкупила компания Hasbro. Она модернизировала облик Синди: голова стала меньше, а анатомия стала больше походить на хорошо знакомых нам fashion-кукол. Кукла могла похвастаться модным гардеробам, очень напоминающим стиль 80-х и 90-х годов.

После очередного редизайна в 1988 году Синди стала очень похожа на Барби. Наряду с радиоуправляемыми игрушками для девочек, популярность куклы росла. Компания Mattel, выпускающая Барби, даже подала на производителей в суд за явное нарушение авторских прав. Но в дальнейшем многие фирмы стали сами заимствовать некоторые популярные дизайны Синди.

В нашей стране «Синди» называли все куклы-подделки независимо от того, кого из игрушечных модниц они копировали. В 2004 году Pedigree вновь выкупила права на свое изобретение и вернула Синди первоначальный облик. Правда, изменения не спасли ситуацию – былая популярность игрушки постепенно сошла на нет. С 2006 года выпуск Синди полностью прекратился.

17.06.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 2

/ Ответить
Эх, а я помню Синди, но только с вкладышей от жвачек. Купить такую куклу не было возможности, хотя конечно я о ней мечтала, жаль что она больше не выпускается. Хотя сейчас игрушки для девочек в виде таких красивых и реалистичных кукол вполне доступны по цене. А какое количество аксессуаров к ним прилагается, и домики с мебелью, и разные комплекты одежды, и бытовые приборы и наборы для красоты, размах большой.
/ Ответить
Думаю, игрушки для малышей должны быть яркими и красочными, потому куклы Барби и Синди до сих пор пользуются популярностью. Такие детские игрушки — это отличный вариант для девочек 8 лет, а также детей помладше. Даже сейчас будучи взрослой, я бы с удовольствием купила винтажную Синди. Такие куклы выглядят очень утонченно и нарядно, имеют особый викторианский шарм.