Что такое 3D ручка и как она работает?

В последние десятилетия появляется все больше интерактивных игрушек, направленных на развитие интеллекта и творческих способностей детей. Одно из таких изобретений – 3D-ручка. С ее помощью можно сотворить настоящие шедевры из горячего пластика. Наравне с другими игрушками и радиоуправляемыми роботами, 3D ручка станет отличным подарком – как мальчикам, так и девочкам.

Механизм действия 3D ручки

Внешний вид гаджета не сильно отличается от обычной ручки, только она немного толще. Состоит из пластикового корпуса, небольшого моторчика и нагревательного элемента, а также пластикового стержня, с которым и предстоит работать. Большинство моделей 3D-ручек работает на классическом аккумуляторе, который заряжается от USB-кабеля.

Механизм действия у девайса следующий. Пластиковая нить в корпусе нагревается и превращается в гель, затем при помощи моторчика выдавливается из кончика ручки и быстро застывает на воздухе. Получается, вы словно бы рисуете объемный объект с нуля.

Поначалу модели проще создавать по трафарету, а после выработки навыка, придумывать собственные фигуры. Меняя пластиковые стержни, можно сочетать разные цвета. Главное контролировать ребенка во время работы с горячим пластиком, чтобы не допустить ожогов.

Сейчас 3D-ручки от разных фирм представлены в магазинах, где можно купить детские игрушки оптом или в розницу. Гаджет активно используется и в детских образовательных учреждениях для развития креативности и пространственного воображения.

Зачем обучать ребенка 3D-моделированию

Технология 3D-печати активно внедряется во все сферы человеческой жизни. В последние годы 3D-принтеры находят применение в промышленности, строительстве, производстве техники и в медицине. Начать знакомить детей с трехмерной графикой и моделированием можно в раннем возрасте.

Важно помнить, что 3D-ручка далеко не самое простое устройство. Не ставьте ее в один ряд с игрушками для купания малышей, мелками для рисования и пластилином для лепки. Давать ребенку рисовать горячим пластиком лучше с 6-7 лет под внимательным присмотром взрослых. Дети постарше уже без проблем справляются с ручкой сами.

Работа с 3D-ручкой учит ребенка думать, внедрять собственные идеи, экспериментировать. Моделирование требует внимательности и усидчивости, которого так не хватает гиперактивным детям. Если сумеете заинтересовать ребенка, его уже будет не оторвать от процесса рисования 3D-ручкой.

28.07.2021

Комментарии 0