Первые наборы для творчества: приучаем ребенка к рисованию и лепке

Приучать ребенка к творчеству стоит с самых ранних лет. Рисование и лепка – неотъемлемая часть детского воспитания, способ самовыражения и знакомства с окружающим миром. Вы всегда успеете купить познавательные игры, но для начала подарите ребенку его первые наборы для творчества. Особенно если он пока еще не ходит в детский садик.

Изобразительное искусство в развитии детей

Едва начав держать в руках карандаш или ручку, малыш начинает черкать на бумаге, пытаются рисовать прямые линии, круги и другие фигуры. У юных художников еще недостаточно развито образное мышление, им больше интересен сам процесс.

Ближе к 3-4 годам рисунки становятся понятнее. Ребенок изображает окружающие его предметы, животных и людей так, как он сам их видит. В этом возрасте важно поддерживать детей, стимулировать его любознательность. Постепенно можно знакомить ребенка с другими видами творческой деятельности – лепкой, аппликацией, моделированием. Мальчику наверняка понравится осваивать рисование 3D-ручкой. А маленькой моднице придется по вкусу набор бижутерии для девочек, где нужно собрать украшения самостоятельно.

В процессе рисования и лепки дети знакомятся с разными материалами и их особенностями, а также приобретают навык работы. Чтобы изображать знакомые объекты, ребенок учится быть наблюдательным, начинает видеть различия между формами и цветами предметов. Кроме того, дети овладевают такими умственными операциями, как сравнение, анализ, обобщение. Творческая деятельность формирует целый ряд полезных навыков и умений.

Какие материалы выбрать

Важным условием при выборе творческих принадлежностей является их безопасность. Например, некоторые педагоги практикуют с малышами рисование пальцами и ладошками. Правда такое занятие может быть небезопасным, ведь дети часто тянут пальцы в рот и могут проглотить краски.

Правильнее всего начинать с хорошо знакомых каждому материалов: цветных карандашей, кисточек и красок. Фломастеры не самый хороший вариант, ведь для рисования с их помощью не требуется много ручных усилий. Пастель, уголь и сангину лучше оставить для детей постарше.

Для лепки самым маленьким подойдет соленое тесто, а малышу от 2-х лет обыкновенный мягкий пластилин. Следите, чтобы он не крошился и легко отмывался от детских рук.

Конечно, чтобы порадовать сына или дочку можно купить заводные игрушки для детей, новомодный конструктор или модную куклу. Но поверьте, новенький набор для творчества доставит не меньше удовольствия и принесет огромную пользу вашему малышу.

28.07.2021

Комментарии 0