Как и где появилась игра «Морской бой»? Старая версия и современные варианты игры

Еще до появления компьютеров и смартфонов существовало множество способов детского досуга. Одна из любимых забав – игра «Морской бой» или «Корабли», для которой требовались всего лишь ручка, лист бумаги и двое игроков. Сейчас можно купить детские настольные игры в интернет-магазине или поиграть в морской бой онлайн.

История и правила игры

Изобретение игры в морской бой приписывают самым разным людям. Что касается времени, то обычно упоминается первая половина XX века. Есть мнение, что с появлением больших военных кораблей, активно использовавшихся в боевых операциях, люди «перенесли» сражения на бумагу. Существует версия, что игру придумал бурлак по имени Петр Кондратьев, чтобы скоротать время в компании своих товарищей.

Первый набор для настольного морского боя выпустила компания Милтона Брэдли. Назывался он Battleship и включал два отдельных поля с комплектом кораблей для каждого игрока. В то время еще нельзя было купить игрушки сквиши, а вот настольные игры пользовались большой популярностью.

Существуют разные вариации этой игры, но в классической версии играют на двух полях в клеточку 10 х 10 квадратов. Все клетки обозначаются – цифрами по вертикали и буквами по горизонтали.

Затем на полях в произвольном порядке размещают несколько кораблей разного размера. Больше всего маленьких кораблей в 1 клетку, а длинный из 4-х клеточек всего один. Завершив приготовления, игроки бросают жребий или решают между собой, кто будет «стрелять» первым. Побеждает тот, кто первым «потопит» все 10 кораблей противника.

Расстановка кораблей

При расположении кораблей на полях есть важные условия. Во-первых, они не должны соприкасаться друг с другом. Между ними должен был зазор минимум в одну клетку. Размещать корабли можно только по горизонтали или по вертикали.

Нельзя рисовать больше 10 кораблей и добавлять новые в процессе игры. Во время «боя» разрешено только вычеркивать места, куда попал противник, или отмечать пустые клетки.

Польза игры «Морской бой»

Кажется, что «Морской бой» лишь приятный способ скоротать немного времени. Не обязательно покупать такой набор ребенку: брелки или мягкая игрушка оптом в Санкт-Петербурге на сайте детского магазина выглядят более достойным подарком.

И все же такая игра несет определенную пользу для ребенка. Она тренирует память, развивает логику, учит думать наперед и предугадывать действия противника. А неподдельный азарт, который дети и взрослые испытывают в процессе настольного сражения, определенно стоит того, чтобы приобрести эту замечательную игру.

28.07.2021

Комментарии 0